想按2.5%繳納企業所得稅應該怎么做
發表時間:2022-01-14
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企業所得稅稅率是25%,但小型微利企業,還有實際按2.5%、10%納稅的優惠政策,您的企業可以按哪個稅率繳納呢?下面就跟隨小編一起來看看吧。
小型微利企業的標準:
1、從事國家非限制和禁止行業。
2、符合年度應納稅所得額不超過300萬元。
3、資產總額不超過5000萬元,從業人數不超過300人。
需要注意的是,判斷小型微利企業的標準是以應納稅所得額為標準的,季度預繳只是暫時以實際利潤額來判斷,最終需要在年度匯算清繳時計算出全年應納稅所得額后再來重新判斷。
所以企業享受小型微利企業所得稅優惠政策,需要提前籌劃,如果在年底結賬之前沒有對自己公司的納稅調整事項進行一個預判,一旦匯算清繳時出現沒有預料到的納稅調增事項,增加了應納稅所得額,導致變化后的數超越了小型微利企業的臨界標準,那可能會對全年的稅收情況帶來較大的影響。
比如本身預判是符合小型微利企業的,應納稅所得額剛剛是300萬,需要繳納的企業所得稅=100*2.5%+200*10%=22.5萬
但是一旦預判不準,超過了300萬,那稅率直接變成25%,301萬*25%=75.25萬,稅負增加的就有點多。
等到匯算清繳時才發現這個問題,就來不及了。
只有事前預判,可以通過正常的業務調整來提前規避這個超越臨界標準的問題,比如購進可以享受一次性扣除的機器設備,年底進行捐贈支出等等,這些在經過提前預判后都可以組合使用,在所得稅和增加的其他成本之間做一個權衡比較。
以上就是立華星小編為大家帶來的關于想按2.5%繳納企業所得稅應該怎么做的介紹,想要了解更多相關知識歡迎流量立華星官網。
小型微利企業的標準:
1、從事國家非限制和禁止行業。
2、符合年度應納稅所得額不超過300萬元。
3、資產總額不超過5000萬元,從業人數不超過300人。
需要注意的是,判斷小型微利企業的標準是以應納稅所得額為標準的,季度預繳只是暫時以實際利潤額來判斷,最終需要在年度匯算清繳時計算出全年應納稅所得額后再來重新判斷。
所以企業享受小型微利企業所得稅優惠政策,需要提前籌劃,如果在年底結賬之前沒有對自己公司的納稅調整事項進行一個預判,一旦匯算清繳時出現沒有預料到的納稅調增事項,增加了應納稅所得額,導致變化后的數超越了小型微利企業的臨界標準,那可能會對全年的稅收情況帶來較大的影響。
比如本身預判是符合小型微利企業的,應納稅所得額剛剛是300萬,需要繳納的企業所得稅=100*2.5%+200*10%=22.5萬
但是一旦預判不準,超過了300萬,那稅率直接變成25%,301萬*25%=75.25萬,稅負增加的就有點多。
等到匯算清繳時才發現這個問題,就來不及了。
只有事前預判,可以通過正常的業務調整來提前規避這個超越臨界標準的問題,比如購進可以享受一次性扣除的機器設備,年底進行捐贈支出等等,這些在經過提前預判后都可以組合使用,在所得稅和增加的其他成本之間做一個權衡比較。
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